Description:
La clé à chocs sur accus 18V Makita, est un outil très puissant, dont les performances et la compacité rivalisent avec les outils électriques. Son moteur Brushless délivre 2 niveaux de puissance de chocs avec une cadence de frappe (cps) max. de 3600. La vitesse variable, le frein électronique et le mode "arrêt automatique" sont de vrais atouts, permettant à l'outil de travailler de manière optimale notamment avec le mode Auto qui stop l'outil dès que le boulon est...
Voir plus
Description:
La clé à chocs sur accus 18V Makita, est un outil très puissant, dont les performances et la compacité rivalisent avec les outils électriques. Son moteur Brushless délivre 2 niveaux de puissance de chocs avec une cadence de frappe (cps) max. de 3600. La vitesse variable, le frein électronique et le mode "arrêt automatique" sont de vrais atouts, permettant à l'outil de travailler de manière optimale notamment avec le mode Auto qui stop l'outil dès que le boulon est assez desserré.
La technologie XPT limite les infiltrations d'eau et de poussières. La haute luminosité de la lampe LED garantie une visibilité extrême dans toute les situations. Pour un grand confort, la poignée à revêtement Soft Grip assure une meilleure prise en main et un crochet de ceinture est intégré, positionnable à gauche comme à droite.
Avantages et fonctionnalités de la clé à chocs sans fil DTW181 :
- Moteur BL: Puissant, compacité de la machine accrue, rendement supérieur et maintenance réduite par rapport aux moteurs classiques.
- Mode ''arrêt automatique'' : l'outil s'arrête dès que le boulon ou l'écrou sont assez desserrés.
- Compacte et légère
- Inverseur de sens de rotation
- Vitesse variable et frein électrique pour un contrôle optimal
- Éclairage LED intégré pour un travail plus aisé dans les endroits sombres
- Poignée à revêtement Soft Grip pour plus de confort
Caracteristiques:
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|
| Tension de batterie | 18 V |
|---|
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
|---|
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
|---|
| Nombre de batteries fournies | 2 |
|---|
| Capacité batterie | 3.0 Ah |
|---|
| Nombre de vitesses | 2 |
|---|
| Vitesse à vide max. | 2400 tr/min |
|---|
| Vitesse à vide V1/V2 | 0 - 1300 / 0 - 2400 tr/min |
|---|
| Cadence de frappe max. | 3600 cps/min |
|---|
| Cadence de frappe V1/V2 | 0 - 2000 / 0 - 3600 cps/min |
|---|
| Type d'emmanchement | Carré 1/2" (12,7 mm) |
|---|
| Capacité boulon standard | M8 à M16 |
|---|
| Capacité boulon HR | M8 à M12 |
|---|
| Couple de serrage max. | 210 Nm |
|---|
Motorisation
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
TECHNOLOGIES
| Technologie de confort | Système Anti poussières |
|---|
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 89 dB (A) |
|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 100 dB (A) |
|---|
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
|---|
| Taux de vibration maximal | 9 m/s² |
|---|
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
|---|
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 1.5 kg |
|---|
| Dimensions (L x l x h) | 144 x 79 x 235 mm |
|---|
Equipements:
1 Crochet ceinture (346317-0)
2 Batteries 18V Li-ion 3,0 ah (BL1830B)
1 Chargeur rapide (DC18RC)
1 Coffret empilable avec moule (MAKPAC II)
Voir moins