Cloueur de finition 18V LXT 35 mm - MAKITA - Sans batterie ni chargeur - DPT353Z
Ref: COA30034
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
Cloueuse de finition Makita à batterie 18V pour l'enfoncement de "pins" et fixation de moulures - DPT353Z
Cloueur Makita, idéal pour les travaux d'aménagement d'intérieur et de montage de meuble. Cet outil deviendra rapidement un indispensable dans vos travaux quotidiens. Très facile à prendre en main grâce à sa poignée entièrement revêtu en caoutchouc Soft grip, vous pourrez effectuer des travaux de précision.
Par ailleurs, ses clous d'un diamètre de 0,6 mm vous...
Voir plusDescription:
Cloueuse de finition Makita à batterie 18V pour l'enfoncement de "pins" et fixation de moulures - DPT353Z
Cloueur Makita, idéal pour les travaux d'aménagement d'intérieur et de montage de meuble. Cet outil deviendra rapidement un indispensable dans vos travaux quotidiens. Très facile à prendre en main grâce à sa poignée entièrement revêtu en caoutchouc Soft grip, vous pourrez effectuer des travaux de précision.
Par ailleurs, ses clous d'un diamètre de 0,6 mm vous permettrons une fixation précise et discrète. Le cloueur vous sera d'une grande utilité dans les endroits sombres ou sans électricité, car elle est sans fil et son éclairage LED intégré vous permettra de travailler facilement dans les endroits sans lumière.
Pour finir, l'absence d'un tuyau à air comprimé permet de positionner la cloueuse à batterie plus facilement et plus précisément tout en offrant une excellente vue sur la pièce grâce au nez très mince. La cloueuse de finition Makita est destinée à des travaux d'enfoncement de « pins » très fins de 0,6 mm mais également pour l'assemblage d'encadrements et pour la fixation de moulures fines et détails décoratifs lors de l'aménagement intérieur et de la fabrication de meubles.
Avantages et fonctionnalités du cloueur de finition DPT353 :
Autonomie impressionnante permet d'enfoncer jusqu'à 3500 pointes avec batterie 3,0 Ah.
Nez ultra mince permettant de poser des pointes dans des rainures très étroites, par exemple pour la fixation invisible de frisettes fines.
Le nez de la machine est muni d'un embout protecteur pour ménager les surfaces délicates; celui-ci peut être rangé dans le chargeur de la machine.
L'interrupteur de sécurité prévient les tirs intempestifs; son déblocage allume automatiquement l'éclairage de la pièce par led intégré.
Indicateur « magasin presque vide » et protection intégrée contre le tir à vide évitant d'endommager la pièce.
Poignée ergonomique s'amincissant vers le bas et revêtue de caoutchouc.
Caracteristiques:
CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Longueur des pointes | 15, 18, 25, 30 et 35 mm |
| Section du clou | 0.6 mm |
| Capacité du magasin | 120 pièces |
| Calibre du fixant | 23 ga |
| Angle du magasin | 0 ° |
| Autonomie (sur une charge de batterie) | 3500 clous avec BL1830B (3,0 Ah) |
Motorisation
| Type de moteur | Brushed (avec charbons) |
|---|
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 76 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | Peut excéder 80 dB (a) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3 dB(A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 2,0 - 2,3 kg (selon batterie) |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 257 x 79 x 226 mm |
Equipements:
1 Clé à six pans 3 mm (783201-2)
1 Clip de ceinture
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | MAKITA |
| Fabricant | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 2.004 |