Coupe herbe 18V LXT - MAKITA - Sans batterie, ni chargeur - DUR189Z
Ref: MAK0388
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
Coupe herbe sans fil 18V à moteur sans charbon - DUR189Z
Le taille-herbe à batteries 18V Lithium-ion Makita DUR189Z est confortable et exceptionnellement silencieux. Il est idéal pour l'entretien des jardins et pour tout autre travail dans un environnement sensible au bruit
Doté d'un moteur sans charbon à pilotage électronique, il assure un rendement moteur hors pair et réduit fortement l'échauffement prolongeant ainsi la durée de vie du produit. Par ailleurs, cette...
Voir plusDescription:
Coupe herbe sans fil 18V à moteur sans charbon - DUR189Z
Le taille-herbe à batteries 18V Lithium-ion Makita DUR189Z est confortable et exceptionnellement silencieux. Il est idéal pour l'entretien des jardins et pour tout autre travail dans un environnement sensible au bruit
Doté d'un moteur sans charbon à pilotage électronique, il assure un rendement moteur hors pair et réduit fortement l'échauffement prolongeant ainsi la durée de vie du produit. Par ailleurs, cette nouvelle version est équipée d'une fonction anti-empêtrement, qui en quelques secondes de rotation inversée, permet de dégager les herbes entortillées autour de la lame.
Pour finir, le coupe bordure 18V Makita comprend la technologie ADT pour un ajustement automatique de la vitesse et du couple en fonction du travail effectué. Il offre à son utilisateur une excellente manoeuvrabilité grâce à son arbre court et courbé
Le coupe herbe DUR189 dispose de 3 vitesses de travail : 0 - 4000 / 0 - 5000 / 0 - 6000 tr/min
L'autonomie moyenne observée avec une batterie BL1850B (18V 5,0 Ah) est de 38 minutes en vitesse 3 et de 103 minutes en vitesse 1.
- BL Motor : longue durée de vie.
- ADT (technologie d'entraînement de couple automatique) ajuste la vitesse et le couple pendant le fonctionnement pour une performance optimale.
- Une nouvelle poignée de boucle conçue ergonomique convient parfaitement à la main de l'utilisateur.
- Frein de moteur électrique augmentant la sécurité.
- XPT (eXtreme Protection Technology): divers détails de construction assurent la meilleure résistance à l'eau et aux poussières disponible sur le marché.
- Manche téléscopique pour une position de travail confortable.
Caracteristiques:
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Vitesse à vide max. | 6000 tr/min |
| Vitesse à vide V1/V2/V3 | 0 - 4000 / 0 - 5000 / 0 - 6000 tr/min |
| Autonomie (sur une charge de batterie) | 38 - 103 min avec BL1850B (Vitesse 3 - vitesse 1) |
| Diamètre de coupe max. | 300 mm |
| Filetage de l'arbre/broche | M8 x 1.25 |
| Ligne de nylon - diamètre | 2,0 mm |
| Type de poignée | Poignée en O |
Motorisation
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
Carter de coupe
| Largeur de coupe | 255 / 300 mm |
|---|
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | ADT, Vitesse constante |
|---|---|
| Technologie de confort | Système Anti poussières, Démarrage progressif, Variateur de vitesse / régulation électronique |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 77 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 91 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Produit hors gabarit | Oui |
|---|---|
| Poids net EPTA | 3.0 kg |
| Dimensions (L x l x h) | 1534/1634 x 258 x 417 mm |
Equipements:
1 Carter de protection coupe herbe à batterie
1 Clé BTR 5 (793203-8)
1 Clé hexagonale (783202-0)
1 Sangle standard (125516-5)
1 Tête à 1 fil Tap & Go (198971-4)
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Diamètre (cm) | 300 |
| Poids (kg) | 4.58 |