Description:
Coupe-herbe dernière génération Makita 36V et moteur Brushless - DUR369AZ
Le coupe-herbe Makita DUR369A est équipé d'un moteur sans charbon garantissant une usure plus lente, une consommation réduite ainsi qu'une autonomie et une puissance de la machine accrues. Trois vitesses de coupe sont présentes sur la machine, permettant d'adapter la vitesse en fonction du végétal à couper. Son inverseur de sens de rotation permet d'éliminer les mauvaises herbes coincées dans...
Voir plus
Description:
Coupe-herbe dernière génération Makita 36V et moteur Brushless - DUR369AZ
Le coupe-herbe Makita DUR369A est équipé d'un moteur sans charbon garantissant une usure plus lente, une consommation réduite ainsi qu'une autonomie et une puissance de la machine accrues. Trois vitesses de coupe sont présentes sur la machine, permettant d'adapter la vitesse en fonction du végétal à couper. Son inverseur de sens de rotation permet d'éliminer les mauvaises herbes coincées dans l'outil de coupe. Son guidon en forme de U apporte plus de confort à l'utilisateur.
Avantages et fonctionnalités du coupe-herbe :
- Puissance restituée de 1000 W
- Guidon asymétrique pour plus de confort
- Technologie XPT limitant les infiltrations d'eau et poussières
- (AFT) Protection anti retour kick-back : le moteur se met en sécurité s'il détecte une chute brutale de la vitesse.
- (ADT) Entraînement automatique du couple ajuste la vitesse et le couple pendant le fonctionnement pour des performances optimales
- Moteur sans charbon : usure plus lente, consommation réduite, autonomie et puissance de la machine accrues
- 3 vitesses de coupe : permet d'adapter la vitesse en fonction du végétal à couper
- Inverseur de sens de rotation : il permet d'éliminer les mauvaises herbes coincées dans l'outil de coupe
- Démarrage progressif assurant un démarrage en douceur de la machine (sans à-coups) pour plus de sécurité.
- Protection des batteries contre la surcharge/décharge profonde/surchauffe
Attention ! Produit vendu seul, sans batterie ni chargeur !
Caracteristiques:
Type d'alimentation | Batterie |
|---|
| Tension de batterie | 36 V (2 x 18 V) |
|---|
| Puissance absorbée nominale | 1000 W |
|---|
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
|---|
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
|---|
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
|---|
| Vitesse à vide max. | 7000 tr/min |
|---|
| Vitesse à vide V1/V2/V3 | 0 - 4600 / 0 - 5500 / 0 - 7000 tr/min |
|---|
| Diamètre de coupe max. | 430 mm |
|---|
| Filetage de l'arbre/broche | M10 x 1,25 LH |
|---|
| Type de poignée | Poignée en U |
|---|
Motorisation
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
Carter de coupe
| Largeur de coupe | 430 mm, 255 mm, 305 mm |
|---|
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | Frein moteur, ADT, Vitesse variable, Vitesse constante |
|---|
| Technologie de confort | Démarrage progressif, Système Anti poussières |
|---|
| Technologie de sécurité utilisateur | AFT |
|---|
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 82 dB (A) |
|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 90 dB (A) |
|---|
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3 dB(A) |
|---|
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
|---|
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
|---|
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 5.2 kg |
|---|
| Dimensions (L x l x h) | 1846 x 628 x 530 mm |
|---|
Equipements:
1 Tête à fil Tap & Go (197296-3)
1 Lame plastique 3 dents (126642-3)
1 Harnais pour débrousailleuse (122906-3)
1 Lame à 2 dents 255mm (198345-9)
Voir moins