Coupe-herbe 36V (2x18V) LXT - MAKITA - Sans batterie - ni chargeur - DUR368LZ
Ref: MAK0693
Délai de livraison moyen : En 5/15 jours
Description:
Coupe-herbe dernière génération Makita 36V et moteur Brushless - DUR368LZ
Le coupe-herbe Makita DUR368A est équipé d'un moteur sans charbon garantissant une usure plus lente, une consommation réduite ainsi qu'une autonomie et une puissance de la machine accrues. Trois vitesses de coupe sont présentes sur la machine, permettant d'adapter la vitesse en fonction du végétal à couper. Son inverseur de sens de rotation permet d'éliminer les mauvaises herbes coincées dans...
Voir plusDescription:
Coupe-herbe dernière génération Makita 36V et moteur Brushless - DUR368LZ
Le coupe-herbe Makita DUR368A est équipé d'un moteur sans charbon garantissant une usure plus lente, une consommation réduite ainsi qu'une autonomie et une puissance de la machine accrues. Trois vitesses de coupe sont présentes sur la machine, permettant d'adapter la vitesse en fonction du végétal à couper. Son inverseur de sens de rotation permet d'éliminer les mauvaises herbes coincées dans l'outil de coupe. Son guidon en forme de U apporte plus de confort à l'utilisateur.
Makita propose cette débroussailleuse sous deux versions : le DUR368A est équipé d'une poignée en "U" asymétrique, le DUR368L quant à lui est doté d'une poignée en "D" .
Pour finir, l'outil de jardin DUR368AZ dispose de 3 vitesses de coupe : Vitesse 1 : 3500 tr/min / Vitesse 2 : 5300 tr/min / Vitesse 3 : 6500 tr/min
Avantages et fonctionnalités du coupe-herbe DUR368LZ :
(ADT) Entraînement automatique du couple ajuste la vitesse et le couple pendant le fonctionnement pour des performances optimales
Guidon asymétrique pour plus de confort
(AFT) Protection anti retour kick-back : le moteur se met en sécurité s'il détecte une chute brutale de la vitesse.
Technologie XPT limitant les infiltrations d'eau et poussières
Moteur sans charbon : usure plus lente, consommation réduite, autonomie et puissance de la machine accrues
3 vitesses de coupe : permet d'adapter la vitesse en fonction du végétal à couper
Inverseur de sens de rotation : il permet d'éliminer les mauvaises herbes coincées dans l'outil de coupe
Démarrage progressif assurant un démarrage en douceur de la machine (sans à-coups) pour plus de sécurité.
Protection des batteries contre la surcharge/décharge profonde/surchauffe
Attention ! Produit vendu seul, sans batterie ni chargeur !
Des batteries d'au moins 3,0 Ah sont nécessaires pour l'alimenter. Nous vous recommandons d'opter pour des batteries d'au moins 5,0 Ah pour une autonomie suffisante (2x5,0 Ah = 45 min d'autonomie en moyenne en continu).
Caracteristiques:
CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 36 V (2 x 18 V) |
| Puissance absorbée nominale | 550 W |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Vitesse à vide max. | 6500 tr/min |
| Vitesse à vide V1/V2/V3 | 0 - 3500 / 0 - 5300 / 0 - 6500 tr/min |
| Diamètre de coupe max. | 350 mm |
| Filetage de l'arbre/broche | M10 x 1,25 LH |
| Type de poignée | Poignée en D |
Motorisation
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
Carter de coupe
| Largeur de coupe | 230 mm, 255 mm, 350 mm |
|---|
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | ADT, Frein moteur, Vitesse constante, Protection électronique contre les surcharges |
|---|---|
| Technologie de confort | Système Anti poussières, Démarrage progressif, Variateur de vitesse / régulation électronique |
| Technologie de sécurité utilisateur | AFT |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 77 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 89 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3 dB(A) |
| Taux de vibration maximal | 2.5 m/s² |
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 3.2 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 1823 x 610 x 460 mm |
Equipements:
- 1 X 195150-5 Lame de coupe à 4 dents 230mm 25,4mm 1,8mm
- 1 X 125516-5 Sangle
- 1 X 198383-1 Tête 3 couteaux courbés synthétiques
- 1 X 198893-8 Tête à fil Tap & Go
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 5/15 jours |
| Marque | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Diamètre (cm) | 350 |
| Poids (kg) | 7.352 |