Défonceuse OF 1400 EBQ-Plus - FESTOOL - Systainer - 576207
Ref: FEST2672
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
L'outil multi-fonction maniable : la défonceuse OF 1400 ne pèse que 4,5 kg, l'une des plus légères dans sa catégorie.
Une course de fraisage de 70 mm séduit justement pour l'emboîtement de ferrures ou pour fraiser avec des gabarits de fraisage.
En outre, elle dispose d'un vaste équipement qui permet de maîtriser quasiment toutes les tâches de fraisage.
Colonnes de guidage fixées des deux côtés en même temps
Changement simple et rapide de la fraise avec bouton à...
Voir plusDescription:
L'outil multi-fonction maniable : la défonceuse OF 1400 ne pèse que 4,5 kg, l'une des plus légères dans sa catégorie.
Une course de fraisage de 70 mm séduit justement pour l'emboîtement de ferrures ou pour fraiser avec des gabarits de fraisage.
En outre, elle dispose d'un vaste équipement qui permet de maîtriser quasiment toutes les tâches de fraisage.
Colonnes de guidage fixées des deux côtés en même temps
Changement simple et rapide de la fraise avec bouton à bascule et cliquet
Réglage simple, au 1/10ème de millimètre, de la profondeur de fraisage
Frein rapide et électronique MMC
Changement bague de copiage sans outil
Aspiration efficace, jusqu'à 99 %, avec le dispositif d'évacuation de copeaux et le capot d'aspiration
Principales utilisations
Arrondir, chanfreiner, feuillurer et profiler des chants
Fraisage des arrondis et des découpes avec le gabarit multi-fraisage
Rainurage des parois arrière ou emboîtement des languettes avec le système de guidage Schallex, fraisage de calfeutrage ou de gorge pour joint avec le gabarit
Fraisage de mat. minérales (Ø de fraise max. 45 mm)
Caracteristiques:
CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES
| Type d'alimentation | Secteur |
|---|---|
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Puissance absorbée nominale | 1400 W |
| Vitesse à vide max. | 22 500 tr/min |
| Longueur du cordon d'alimentation | 4 m |
| Diamètre max. de la pince | 6 à 12,7 mm |
| Diamètre int de sortie d'aspiration | 27 mm |
| Diamètre ext de sortie d'aspiration | 36 mm |
| Profondeur de plongée max. | 70 mm |
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | Frein moteur |
|---|---|
| Technologie de confort | Plug-it, FastFix, CLEANTEC, Variateur de vitesse / régulation électronique |
| Technologie de sécurité utilisateur | Fonction antistatique |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 95 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 106 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3 dB(A) |
| Taux de vibration maximal | 3.5 m/s² |
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 4.7 kg |
|---|
Equipements:
1 Bague de copiage Ø30 mm
1 Butée latérale avec réglage fin
1 Câble secteur plug it (4 m)
1 Capot supérieur d'aspiration
1 Clé à fourche OC 19
1 Dispositif d'évacuation de copeaux
1 Pince de serrage Ø 12 mm
1 Pince de serrage Ø 8 mm
1 Systainer SYS3 M 237
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | FESTOOL |
| Fabricant | FESTOOL |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 9.102 |