Diable professionnel BTP 500 kg - FIMM - 810007204
Ref: FIM00047
Délai de livraison moyen : En 5/15 jours
Description:
Poignées fermées - Bavette fixe - Roues Ø 400 mm 400 à 500 KG
Destinés aux professionnels du bâtiment, des transports, ces diables allient les qualités de robustesse, d'ergonomie et de
polyvalence indispensables pour atténuer la pénibilité des travaux.
- Structure mécano soudée en tube Ø 35 mm
- Poignées fermées permettant une bonne préhension de la charge et à l'utilisateur d'adapter la position de ses mains au
fur et à mesure de la manutention. Ces poignées...
Description:
Poignées fermées - Bavette fixe - Roues Ø 400 mm 400 à 500 KG
Destinés aux professionnels du bâtiment, des transports, ces diables allient les qualités de robustesse, d'ergonomie et de
polyvalence indispensables pour atténuer la pénibilité des travaux.
- Structure mécano soudée en tube Ø 35 mm
- Poignées fermées permettant une bonne préhension de la charge et à l'utilisateur d'adapter la position de ses mains au
fur et à mesure de la manutention. Ces poignées permettent aussi de maintenir la charge couchée en position parfaitement
horizontale.
- Bavette en tôle épaisseur 6 mm, extrêmement robuste
- Roues montées sur roulement à billes. Les roues pneumatiques, permettent d'évoluer sur un terrain accidenté
et de franchir plus aisément tous les obstacles. Les roues caoutchouc sont adaptées aux sols plats peu accidentés.
- La position des roues permet d'atténuer l'effort de basculement de la charge lors de sa manutention.
- Tablier haut (1100 mm) permettant de manipuler des charges encombrantes.
- Facilement élingable, ce diable peut être mis en sécurité sur des chantiers extérieurs.
Caracteristiques:
| Coloris principal | Gris |
|---|---|
| CU | 500 kg |
| Bavette fixe/repliable | Fixe |
| Dimensions bavettes | 560 x 300 mm |
| Hauteur de tablier | 1110 mm |
| Longueur / Profondeur | 1000 mm |
| Largeur | 840 mm |
| Hauteur | 1300 mm |
| Roues | Bandage | pneumatiques |
| Roues | Diamètre | 400 mm |
| Poids | 28.00 kg |
| Garantie | 10 an(s) |
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 5/15 jours |
| Marque | FIMM |
| Fabricant | FIMM |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 31 |