Meuleuse 125MM 1100W - MAKITA - avec accessoires - GA5040RKDJ
Ref: MNA40020
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
L'essentiel réuni dans une machine filaire, la meuleuse d'angle pour travaux courants Makita - GA5030RKDJ
La meuleuse Makita GA5030RK est l'outil incontournable pour les travaux de second oeuvre courants. Avec son démarrage progressif en douceur, c'est un outil très fonctionnel avec aucun à coups pour plus de sécurité. Équipé d'un système anti-redémarrage, cet outil électrique performant évite tout démarrage intempestif en cas de coupure de courant.
Ultra compacte, la...
Description:
L'essentiel réuni dans une machine filaire, la meuleuse d'angle pour travaux courants Makita - GA5030RKDJ
La meuleuse Makita GA5030RK est l'outil incontournable pour les travaux de second oeuvre courants. Avec son démarrage progressif en douceur, c'est un outil très fonctionnel avec aucun à coups pour plus de sécurité. Équipé d'un système anti-redémarrage, cet outil électrique performant évite tout démarrage intempestif en cas de coupure de courant.
Ultra compacte, la meuleuse d'angle Makita offre une excellente prise en main et, grâce à son revêtement en caoutchouc réduit considérablement les vibrations pour un travail bien moins fatiguant. Le carter de protection en aluminium orientable de la machine filaire évite toute intrusion d'eau et de poussières, augmentant ainsi sa durée de vie. De plus, un système de refroidissement intégré permet à l'outil de ne pas surchauffer pendant son utilisation.
Pour finir, elle est équipée d'un système SJS 2, la meuleuse Makita GA5040RKDJ est un outil fiable qui protège l'utilisateur en cas de blocage du disque.
Avantages et fonctionnalités de la meuleuse d'angle Ø 125mmGA5030 :
Sécurité accrue grâce à la fonction anti-redémarrage empêchant la mise en marche intempestive après une coupure de courant
Démarrage progressif assurant un démarrage en douceur de la machine (sans à-coups) pour plus de sécurité.
Compacte avec une prise en main optimale (diamètre 57 mm) La fatigue est ainsi fortement réduite
Protection de la machine contre les poussières optimisée
Haute résistance du moteur à la chaleur et transmission renforcée
Système de refroidissement optimisé
Carter de protection orientable
Carter en aluminium
Caracteristiques:
CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES
| Type d'alimentation | Secteur |
|---|---|
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Puissance absorbée nominale | 1100 W |
| Vitesse à vide max. | 11000 tr/min |
| Longueur du cordon d'alimentation | 2.5 m |
| Diamètre du disque | 125 mm |
| Diamètre de l'alésage | (M14) 22.23 mm |
| Filetage de l'arbre/broche | M14 |
TECHNOLOGIES
| Technologie de sécurité utilisateur | Protection anti-redémarrage, SJS 2 |
|---|
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 86 dB (A) |
|---|---|
| Taux de vibration ponçage (ah) | 2.5 m/s² |
| Taux de vibration meulage (ah) | 7.0 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 2.4 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 303 x 140 x 116 mm |
Equipements:
2 Disques diamant Ø125 mm Béton Diamak DS (P-45761)
1 Clé à ergots (782407-9)
1 Coffret empilable avec moule (MAKPAC II)
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | MAKITA |
| Fabricant | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 5.336 |