Meuleuse 18V LXT Ø125mm - MAKITA - avec 2 batteries 18V 5.0 Ah - chargeur - MakPac - DGA506RTJ
Ref: MNA40024
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
Outil sans fil performant, la meuleuse à batterie 18 V Makita pour une autonomie longue durée - DGA506RTJ
La meuleuse Makita DGA506RTJ est l'outil portatif idéal pour les travaux légers. Le moteur sans charbon ultra compact et léger offre une excellente ergonomie à l'outil en plus d'une puissance et d'une performance inégalées. Elle convient pour un usage professionnel ou amateur au quotidien. Équipée d'une protection anti kick-back qui permet au moteur de se mettre en...
Voir plusDescription:
Outil sans fil performant, la meuleuse à batterie 18 V Makita pour une autonomie longue durée - DGA506RTJ
La meuleuse Makita DGA506RTJ est l'outil portatif idéal pour les travaux légers. Le moteur sans charbon ultra compact et léger offre une excellente ergonomie à l'outil en plus d'une puissance et d'une performance inégalées. Elle convient pour un usage professionnel ou amateur au quotidien. Équipée d'une protection anti kick-back qui permet au moteur de se mettre en sécurité s'il détecte une chute brutale de la vitesse, cet outil est conçu pour travailler en toute sécurité.
Véritable outil intelligent, la meuleuse sur batterie dispose du contrôle automatique de la vitesse en fonction de la charge appliquée afin d'assurer un meulage optimal. De plus, le frein électrique et le système anti-redémarrage offre une sécurité renforcée à l'utilisateur.
Grâce à son démarrage progressif, la DGA506RTJ fonctionne avec un démarrage en douceur (sans à-coups). La technologie XPT dont elle est dotée limite les infiltrations d'eau et poussières et augmente ainsi la durée de vie du produit. Les batteries sont protégées contre la surcharge, décharge et surchauffe. Afin de vous permettre une parfaite prise en main de l'outil électroportatif, la poignée possède un revêtement Soft Grip pour éviter que la main glisse du manche.
Avantages et fonctionnalités de la meuleuse d'angle DGA506 :
Frein électrique
Moteur sans balais
Contrôle automatique de la vitesse: modifie automatiquement la vitesse de coupe en fonction des conditions de charge pour un fonctionnement optimal
Moteur haute puissance
Fonction anti-redémarrage
Fonction de démarrage en douceur
Jauge de niveau de batterie
Poignée souple caoutchoutée
Limiteur de courant électronique pour la protection contre les surcharges.
Commutateur à glissière idéalement situé pour une utilisation d'une seule main.
Caracteristiques:
CARACTÉRISTIQUES GÉNÉRALES
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | 2 |
| Capacité batterie | 5.0 Ah |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Indicateur de niveau de charge | Oui |
| Vitesse à vide max. | 8500 tr/min |
| Diamètre du disque | 125 mm |
| Diamètre de l'alésage | (M14) 22.23 mm |
| Profondeur de coupe maximale | 29 mm |
Motorisation
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | ADT, Frein moteur, Vitesse variable |
|---|---|
| Technologie de confort | Système Anti poussières, Variateur de vitesse / régulation électronique, Démarrage progressif |
| Technologie de sécurité utilisateur | AFT, Interrupteur poignée sécurité (homme mort), Protection anti-redémarrage |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 83 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 91 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3 dB(A) |
| Taux de vibration maximal | 6 m/s² |
| Taux de vibration ponçage (ah) | 2,5 m/s² |
| Taux de vibration meulage (ah) | 6.5 m/s² |
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 2.3 kg, 2.4 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 362 x 140 x 151 mm |
Equipements:
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | MAKITA |
| Fabricant | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 6.806 |
1 Poignée latérale soft grip (158237-4)
1 Meule à ébarber à moyeu déporté 125 mm (A-80656)

