Meuleuse Ø 125 mm 18V LXT - MAKITA - Sans batterie, ni chargeur - MakPac - DGA506ZJ
Ref: MAK0232
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
Meuleuse d'angle à batterie 18 V pour le meulage quotidien sans contrainte de mouvement - DGA506ZJ
La meuleuse Makita DGA506ZJ est l'outil portatif idéal pour les travaux légers. Le moteur sans charbon ultra compact et léger offre une excellente ergonomie à l'outil en plus d'une puissance et de performances inégalées. La disqueuse d'angle convient pour un usage professionnel ou amateur.
Équipé d'une protection anti kick-back qui permet au moteur de se mettre en sécurité...
Voir plusDescription:
Meuleuse d'angle à batterie 18 V pour le meulage quotidien sans contrainte de mouvement - DGA506ZJ
La meuleuse Makita DGA506ZJ est l'outil portatif idéal pour les travaux légers. Le moteur sans charbon ultra compact et léger offre une excellente ergonomie à l'outil en plus d'une puissance et de performances inégalées. La disqueuse d'angle convient pour un usage professionnel ou amateur.
Équipé d'une protection anti kick-back qui permet au moteur de se mettre en sécurité s'il détecte une chute brutale de la vitesse, cet outil est conçu pour travailler en toute sécurité. Véritable outil intelligent, la meuleuse sur batterie dispose du contrôle automatique de la vitesse en fonction de la charge appliquée afin d'assurer un meulage optimal. De plus, le frein électrique et le système anti-redémarrage offre une sécurité renforcée à l'utilisateur. Grâce à son démarrage progressif la DGA506ZJ fonctionne avec un démarrage en douceur (sans à-coups). La technologie XPT dont elle est dotée limite les infiltrations d'eau et de poussières et augmente ainsi la durée de vie du produit.
Avantages et fonctionnalités de la meuleuse Makita DGA506 :
- Frein électrique
- Moteur sans balais
- Contrôle automatique de la vitesse: modifie automatiquement la vitesse de coupe en fonction des conditions de charge pour un fonctionnement optimal
- Moteur haute puissance
- Fonction anti-redémarrage
- Fonction de démarrage en douceur
- Jauge de niveau de batterie
- Poignée souple caoutchoutée
- Limiteur de courant électronique pour la protection contre les surcharges.
- Commutateur à glissière idéalement situé pour une utilisation d'une seule main.
Caracteristiques:
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | Aucune |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Indicateur de niveau de charge | Oui |
| Vitesse à vide max. | 8500 tr/min |
| Diamètre du disque | 125 mm |
| Diamètre de l'alésage | (M14) 22.23 mm |
| Profondeur de coupe maximale | 29 mm |
Motorisation
| Type de moteur | Brushless (sans charbon) |
|---|
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | ADT, Frein moteur, Vitesse variable |
|---|---|
| Technologie de confort | Système Anti poussières, Variateur de vitesse / régulation électronique, Démarrage progressif |
| Technologie de sécurité utilisateur | AFT, Interrupteur poignée sécurité (homme mort), Protection anti-redémarrage |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 83 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 91 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 6 m/s² |
| Taux de vibration ponçage (ah) | 2,5 m/s² |
| Taux de vibration meulage (ah) | 6.5 m/s² |
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 2.3 kg, 2.4 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 362 x 140 x 151 mm |
Equipements:
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | MAKITA |
| Fabricant | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 4.618 |
1 Poignée latérale soft grip (158237-4)
1 Meule à ébarber à moyeu déporté 125 mm (A-80656)