Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
Le principe 3 en 1 : un concept légendaire
L'originale inégalée depuis plus de 30 ans : la ROTEX RO 150 avec 3 en 1 – pour le dégrossissage, le ponçage de finition et le polissage. Réduit le parc de machines mais permet de multiples applications. Avec une seule machine pour une abrasion extrêmement puissante au dégrossissage. Un résultat de ponçage très fin au ponçage de finition. Une finition parfaite au polissage. En combinaison avec l'abrasif Granat, la ROTEX...
Voir plusDescription:
Le principe 3 en 1 : un concept légendaire
L'originale inégalée depuis plus de 30 ans : la ROTEX RO 150 avec 3 en 1 – pour le dégrossissage, le ponçage de finition et le polissage. Réduit le parc de machines mais permet de multiples applications. Avec une seule machine pour une abrasion extrêmement puissante au dégrossissage. Un résultat de ponçage très fin au ponçage de finition. Une finition parfaite au polissage. En combinaison avec l'abrasif Granat, la ROTEX fait économiser de l'argent à l'achat et aussi dans la consommation d'abrasif. De surcroît, plus besoin de balai au poste de travail avec l'aspirateur adéquat.
Trois outils en un pour le ponçage dégrossissant, le ponçage fin et le polissage
Système de changement de plateau sans outil FastFix
Finition de qualité (absence totale de rayures) grâce au mouvement excentrique
Possibilité de travail au ras des bords grâce au capot protecteur
Prise en main ergonomique
Pour arriver plus vite au meilleur résultat
Trois machines en une : pour le ponçage dégrossissant, le ponçage fin et le polissage. Les changements de plateau se font rapidement et sans outil grâce au FastFix.
Confort et sécurité :
Polissage tout confort grâce au mouvement de rotation de la ROTEX – le régime réduit diminue la température, la formation de poussière et la projection de produit.
Mieux en Système !
L'outil adapté à chaque application sur des surfaces : des plateaux de ponçage dans différents degrés de dureté et des abrasifs qui sont exactement conçus pour le plateau et l'aspiration.
Pour arriver plus vite au meilleur résultat
Trois machines en une : pour le ponçage dégrossissant, le ponçage fin et le polissage. Les changements de plateau se font rapidement et sans outil grâce au FastFix.
Confort et sécurité :
Polissage tout confort grâce au mouvement de rotation de la ROTEX – le régime réduit diminue la température, la formation de poussière et la projection de produit.
Mieux en Système !
L'outil adapté à chaque application sur des surfaces : des plateaux de ponçage dans différents degrés de dureté et des abrasifs qui sont exactement conçus pour le plateau et l'aspiration.
Forte capacité d'enlèvement de matière grâce au mouvement roto-excentrique ROTEX
Principe 3 en 1 économique
Un outil : 3 applications. Avec la ROTEX, effectuez trois opérations sans changer de machine : 1. dégrossissage, 2. ponçage fin et 3. polissage. Réglez simplement l'interrupteur sur le bon mouvement et c'est parti.

Ponçage dégrossissant
Capacité d'enlèvement maximale grâce au mouvement roto-excentrique ROTEX : la superposition du mouvement excentrique et du mouvement rotatif garantit une abrasion élevée en un temps très court.

Ponçage de finition
Le mouvement excentrique classique pour le ponçage intermédiaire et le ponçage de finition. Un résultat de ponçage très fin et une qualité de surface parfaite.

Polissage
Des résultats brillants, sans échauffement de la surface, grâce au mouvement roto-excentrique ROTEX, aux produits de polissage et aux éponges de polissage Festool.
Caracteristiques:
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
|---|---|
| Puissance absorbée nominale | 720 W |
| Vitesse à vide max. | Vitesse de rotation (roto-excentrique) : 320 - 660 trs/min / Vitesse de rotation (excentrique) : 3300 - 6800 trs/min |
| Longueur du cordon d'alimentation | 4 m |
| Dimensions du papier abrasif standard | 150 mm |
| Système de fixation de la feuille abrasive | Système de fixation auto-agrippant |
| Diamètre ext de sortie d'aspiration | 27 mm |
| Course de ponçage | 5,00 mm |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 85 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 96 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3 dB(A) |
| Taux de vibration ponçage (ah) | 5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 2.3 kg |
|---|
Equipements:
- 1 Plateau de ponçage FastFix Ø 150 mm MULTI-JETSREAM 2 (mou W)
- 1 Capot protecteur
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | FESTOOL |
| Fabricant | FESTOOL |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Diamètre (cm) | 150 |
| Poids (kg) | 3.508 |