Ponceuse vibrante 18V 93x185 mm Bluetooth AWS - MAKITA - avec 2 batterie 18V 5.0Ah - chargeur- MakPac - DBO381RTJU
Ref: MAK0901
Délai de livraison moyen : En 24H
Description:
Découvrez la ponceuse vibrante 18V LXT de la marque Makita. La ponceuse de finition DBO381 est un outil électrique polyvalent conçu pour le ponçage efficace de surfaces variées. Elle appartient à la gamme d'outils électroportatifs de qualité professionnelle Makita.
Par ailleurs, le modèle DBO381 est réputée pour sa performance et sa durabilité. Cette ponceuse utilise un mouvement de vibration pour effectuer le ponçage. Cette action vibratoire assure un ponçage...
Voir plusDescription:
Découvrez la ponceuse vibrante 18V LXT de la marque Makita. La ponceuse de finition DBO381 est un outil électrique polyvalent conçu pour le ponçage efficace de surfaces variées. Elle appartient à la gamme d'outils électroportatifs de qualité professionnelle Makita.
Par ailleurs, le modèle DBO381 est réputée pour sa performance et sa durabilité. Cette ponceuse utilise un mouvement de vibration pour effectuer le ponçage. Cette action vibratoire assure un ponçage uniforme et lisse, ce qui est particulièrement utile pour éliminer les imperfections de surface. La DBO381 est conçue avec le confort de l'utilisateur à l'esprit. Sa poignée ergonomique et son poids équilibré réduisent la fatigue pendant les sessions de ponçage prolongées.
Pour finir, l'outil est équipé d'un système de fixation du papier abrasif qui facilite le changement rapide et facile du papier. Cela permet d'économiser du temps et de maintenir la productivité. La ponceuse vibrante DBO381 peut être utilisée pour diverses tâches de ponçage, telles que le lissage de surfaces en bois, en métal ou en plastique, la préparation avant la peinture ou la finition de projets artisanaux.
Avantages et fonctionnalités de la ponceuse DBO381 :
- Ponceuse vibrante solide, performante et durable dans le temps
- Connectable aux aspirateurs Makita sans adaptateur
- Sac à poussière de grande capacité avec adaptateur d'aspirateur intégré pour une meilleure aspiration de la poussière
- Poignée ergonomique en caoutchouc et poignée conçue pour un meilleur ajustement et un confort accru
- Le système sans fil à démarrage automatique (AWS) se connecte à l'aspirateur via Bluetooth
- Le système de protection de la batterie coupe automatiquement l'alimentation lorsque le niveau de la batterie est faible
- La ponceuse de finition DBO381 de Makita utilise des batteries 18 V LXT
- Ponceuse de finition LXT avec système d'extraction de poussière intégré.
- Produit vendu avec deux batteries BL1850B, un chargeur rapide DC18RC...
- Dimensions du patin de ponçage : 92 x 185 mm
- Dimensions de la feuille abrasive serrée : 93 x 228 mm
- Diamètre Øi nterne / externe : 17/22
Caracteristiques:
| Type d'alimentation | Batterie |
|---|---|
| Tension de batterie | 18 V |
| Batteries compatibles | Gamme LXT 18 V |
| Composition chimique batterie | Li-Ion |
| Nombre de batteries fournies | 2 |
| Capacité batterie | 5.0 Ah |
| Nombre de vitesses | 3 |
| Indicateur de niveau de charge | Oui |
| Dimensions de la bande abrasive | 93 x 228 mm |
| Vibrations par minute | 4 000 / 8 000 / 12 0000 min⁻¹ |
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | Vitesse constante |
|---|---|
| Technologie de confort | Collecteur de poussière |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 72 dB (A) |
|---|---|
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 3.6 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 3 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 336 x 92 x 169 mm |
Equipements:
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 24H |
| Marque | MAKITA |
| Fabricant | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 6.356 |



1 Protecteur de batterie (422807-8)
1 Plaque de poing (451271-6)
1 Collecteur de poussières
1 Unité de connexion Bluetooth AWS (198900-7)