Scie circulaire 2000 W Ø 235 mm - MAKITA - 5903R
Ref: MAK0014
Délai de livraison moyen : En 5/15 jours
Description:
La scie circulaire électrique Makita dispose d'une construction robuste mais également légère pour une utilisation facile et un confort de travail amélioré. Le moteur très puissant résiste tout de même bien à la chaleur, il est équipé d'un démarrage progressif qui confère à la machine un certain confort. Un couteau diviseur limite le risque de rejet dû au coincement de la lame et le blocage de l'arbre intégré permet un échange rapide de la lame.
Le modèle...
Voir plusDescription:
La scie circulaire électrique Makita dispose d'une construction robuste mais également légère pour une utilisation facile et un confort de travail amélioré. Le moteur très puissant résiste tout de même bien à la chaleur, il est équipé d'un démarrage progressif qui confère à la machine un certain confort. Un couteau diviseur limite le risque de rejet dû au coincement de la lame et le blocage de l'arbre intégré permet un échange rapide de la lame.
Le modèle 5903R est une version repensée du modèle précédent 5900BR. Le modèle 5903R est équipé d'un couteau diviseur, d'un frein électrique, d'un moteur Makita plus puissant, d'un port d'éjection de copeaux / sciure de bois plus efficace et d'une base en aluminium extrêmement durable.
Avantages et fonctionnalités de la scie professionnelle 5903R :
- Scie circulaire polyvalente et puissante, avec une profondeur de coupe de 85 mm
- Possibilité de monter la machine sur un rail de guidage avec son adaptateur
- Base en aluminium pour la précision et la robustesse
- Réglages faciles sans outil
- Repères gradués pour un réglage précis
- Livrée avec adaptateur pour aspirateur
- Éjection optimisée des copeaux pour une bonne visibilité de la zone de travail et un guidage précis
- Équipé d'un couteau diviseur
- Blocage de l'arbre pour un changement rapide de l'outil
Caracteristiques:
| Type d'alimentation | Secteur |
|---|---|
| Tension sur secteur | 220 - 240 V |
| Puissance absorbée nominale | 2000 W |
| Vitesse à vide max. | 4500 tr/min |
| Diamètre de la lame | 235 mm |
| Diamètre de l'alésage | 30 mm |
| Capacité de coupe biseau à 90° | 85 mm |
| Capacité de coupe biseau à 45° | 64 mm |
| Profondeur de coupe maximale à 90° | 61 mm |
| Diamètre int de sortie d'aspiration | 31 mm |
| Diamètre ext de sortie d'aspiration | 38 mm |
TECHNOLOGIES
| Technologie moteur | Frein moteur |
|---|---|
| Technologie de confort | Démarrage progressif |
| Technologie de sécurité utilisateur | Protection anti-redémarrage |
NIVEAUX SONORES / VIBRATOIRES
| Pression sonore (Lpa) | 92 dB (A) |
|---|---|
| Puissance sonore (Lwa) | 103 dB (A) |
| Marge d'incertitude bruit (K) | 3.0 dB (A) |
| Taux de vibration maximal | 3 m/s² |
| Marge d'incertitude vibration (K) | 1.5 m/s² |
POIDS / DIMENSIONS
| Poids net EPTA | 7.2 kg |
|---|---|
| Dimensions (L x l x h) | 400 x 185 x 286 |
Equipements:
1 Clé à six pans
1 Guide parallèle
1 Lame carbure Ø 235 mm alésage 30 mm 20 Dents
1 Raccord d'aspiration
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Garantie | Légale |
| Délai de livraison moyen | En 5/15 jours |
| Marque | MAKITA |
| Fabricant | MAKITA |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 8.604 |