Tous les produits
Catalogue
Construction, Outillage & Équipements
Outillage
Outils Électro Portatifs & Thermiques
Découpe Motorisée
Scie circulaire à carrelage TC-180 pour fortes épaisseurs - Ø 180 mm - 1800 W - RUBI - 50994 - Maxoutil
Ref: RUB00069
A partir de
779,32€
H.T
/ Pièce
Délai de livraison moyen : En 5/15 jours
Description:
- La scie circulaire TC-180 est spécialement conçue et préconisée pour la coupe et la rectification des pièces de grand format.
- Cet outil électrique portable permet à l'utilisateur de réduire la manipulation des pièces lourdes ou difficiles à déplacer. On obtient ainsi une plus grande efficacité dans les travaux d'installation de pièces de grand format.
- La scie circulaire TC-180 est équipée...
Description:
- La scie circulaire TC-180 est spécialement conçue et préconisée pour la coupe et la rectification des pièces de grand format.
- Cet outil électrique portable permet à l'utilisateur de réduire la manipulation des pièces lourdes ou difficiles à déplacer. On obtient ainsi une plus grande efficacité dans les travaux d'installation de pièces de grand format.
- La scie circulaire TC-180 est équipée pour travailler à la fois en coupe humide (connexion à un tuyau d'arrosage) ou en coupe sèche (connexion à un aspirateur).
- La TC-180 se monte avec des disques de diamant de 180 mm de diamètre.
- Une autre particularité notable de la scie circulaire TC-180 est qu'elle possède une butée latérale qui guide la coupe en suivant le bord latéral du propre matériau, ou bien, pour plus de précision, en particulier pour les plus grands formats, la TC-180 peut s'adapter à un système de guides raccordables qui permet une coupe précise et sûre sur toute sa longueur.
- L'utilisateur peut facilement régler l'épaisseur de la coupe jusqu'à 55 mm, pouvant s'adapter à la nature des différents matériaux à couper.
- Son poids de 6,7 kg fait de cet outil électrique portable un allié de valeur pour un installateur professionnel de carrelage en céramique de grand format.
- RUBI met à la disposition du professionnel une version en KIT qui inclut tout le nécessaire pour réaliser des coupes dans pratiquement n'importe quelle situation.
Caracteristiques:
| Alimentation | Filaire |
| Puissance nominale | 1800 W |
| Vitesse à vide max. (tr/min) | 5800 |
| Capacité de coupe max. (90°) | 55 mm |
| Alésage | 22.23 mm (M14) |
| Diamètre lame | 180 mm |
| Poids | 6.70 kg |
| Dimensions (L x l x H) | 330 x 450 x 380 mm |
Equipements:
- 1 x Une scie circulaire TC-180
- 2 x Disques diamant : 1 disque TURBO type TSV pour la coupe générale et 1 disque
- TURBO TCR SUPERPRO pour la coupe de grès porcelaine.
- 1 x Butée latérale pour la coupe parallèle
- 2 x Guides en aluminium de 80 cm. de longueur
- 1 x Branchement de guides
- 2 x Serre-joints pour guides
- 1 x Valise de transport
Voir moins
Informations produit
| Informations globales | |
|---|---|
| Délai de livraison moyen | En 5/15 jours |
| Marque | RUBI FR |
| Fabricant | RUBI FR |
| Caractéristiques techniques | |
|---|---|
| Poids (kg) | 16.375 |